На Волах По Хайвею

Пятница, Март 6, 2009

Район Бруклин-хайтс является одним из самых престижных в Бруклине. Каждый клочок земли там застроен и стоит очень дорого. Но есть там один небольшой пустой участок, который возник во времена строительства в тех местах Бруклин-Квинс-экспрессвея или BQE. Называется он Кламбер Корнер. Этот травянистый, слегка покатый участок земли на откосе дороги, часто используется для выгула собак жителями близлежащих домов. Он получил свое название от кламбер спаниеля. Собак этой породы иногда называют «охотничьей собакой джентельменов, вышедших на пенсию», благодаря их неспешному бегу и отличному умению находить птиц.

Вид на Кламбер КорнерКламбер Корнер покрытый зеленой травкой и отороченный редкими молодыми невысокими деревцами, со всех сторон окружен дорогами, хайвеями и транспортными развязками, обеспечивающими въезды и выезды с BQE на Бруклинский и Манхэттенский мосты и наоборот.

Бруклин-Квинс экспрессвей строился в течение 18-ти лет с 1946 года под руководством знаменитого нью-йоркского градостроителя Роберта Мозеса. Эта шестиполосная дорога, длиною более одиннадцати с половиной миль, была проложена, чтобы ликивидировать пробки на прилежаших к Бруклин-хайтс улицах и сократить время на переезды и перевозки между двумя соседними боро Нью-Йорка - Бруклином и Квинсом.

Бурное строительство в районе Бруклин-хайтс началось в середине второй декады 19-го века, когда здесь начала функционировать пароходная переправа Роберта Фултона, которая позволила предпринимателям, чиновникам и простому люду попадать из Бруклина в Манхэттен на регулярной основе, так как пароход плавал строго по расписанию.

Бывшие поначалу сугубо сельской местностью, Бруклинские Высоты между 1830 и 1890 годами превратились в фешенебельный пригород Манхэттена, сделавшись одним из самых оригинальных в архитектурном отношении уголков Бруклина. Быстро стал историей тот факт, что владелец больших земельных участков в тех местах, внук основателя Йельского университета Езекия Пирпонт, именем которого названа одна из улиц на Бруклинских Высотах, рекламировал свою недвижимость, как самое близкое сельское убежище для бизнесменов Нижнего Манхэттена.

Район Бруклин-хайтс особенно сильно изменился в 50-х годах прошлого века, во время строительства BQE. Тогда было снесено много старых домов, но взамен их появилась знаменитая эспланада, с которой открывается потрясающий вид на Нижний Манхэттен.

В 1965 году Бруклин-хайтс первым в нашем городе получил статус исторического района. До сих пор здесь витает дух старины, что делает его дорогим, престижным и привлекательным местом для проживания. Недаром один из его обитателей говорил, что «там еще можно слышать пение птиц вместо воя сирен».

Сохранению относительного покоя на улицах этого бруклинского района как раз и способствовало строительство BQE. Но близость мостов через Ист-Ривер все равно дает о себе знать.

На мой взгляд в Нью-Йорке транспортные развязки часто больше похожи на завязки, которыми город в час пик оказывается спелёнутым по рукам и ногам. Думаю, каждому жителю нашего города доводилось завязнуть в его транспортных развязках.

А теперь представьте себе, что на одной из дорог, окружающих Кламбер Корнер, вдруг оказалась тихоходная крытая повозка с впряженным в нее быком, а может волом. Трудно вообразить. Но откуда же тогда она взялась на краю Кламбер Корнер? Возница явно съехала с хайвея на зеленую лужайку, чтобы отдохнуть от шума и постоянного мельтешения автотранспорта. Улыбающаяся дама в капоре и с трубкой в зубах с интересом смотрела по сторонам и крепко держала вожжи, управляя своим явно растерявшимся быком, с тяжелым деревянным ярмом на шее и кольцом в носу.

Лихая покорительница Дикого Запада приехала сюда со своим фургоном в начале апреля 2008 года года из мастерской, живущего в Бруклине всемирно известного скульптора Тома Оттернесса. Этот мастер сумел создать свой собственный стиль изображения человеческих фигур. Обычно они у него состоят из шаров разного диаметра и соединительных труб. Очень часто герои Оттернесса отражают различные человечески слабости – от непомерных амбиций до жадности и носят при этом юмористический характер.

Скульптура Тома Оттернесса «Large Covered Wagon»Вот и без малого пятиметровая в длину бронзовая скульптурная композиция, которая называется «Large Covered Wagon», тоже наполнена добрым юмором. Шарообразная голова женщины похожа на смайлика, каким пользуются в интернете, только объемного. На ноги героини надеты башмаки, похожие на обрезанные пимы, какие когда-то я видел в Сибири. Забавно то, что хозяйка быка, а может быть вола, о нем тоже позаботилась. И у него на каждую ногу надета подобная обувь и, вероятно, того же самого размера.

Путешественница и ее бык отдыхали на Кламбер Корнер до января нынешнего года, а затем, видимо, отправились дальше на Запад.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin