Как Жену Чужую…

Четверг, Март 5, 2009

На пересечении улиц Myrtle и Carlton в Бруклине есть маленький скверик, в котором растут всего три дерева. Он назван именем Джозефа Уолтера Персона - американского ветерана Первой мировой войны, погибшего от пневмонии в возрасте 26 лет за несколько недель до окончания боевых действий.

«Девушка навахо»Из этого скверика открывается прекрасый вид на Манхэттен, над которым главенствует Эмпайр Стейт Билдинг.

Персон-сквер является частью проекта Greenstreets, начатого в 1986 году, целью которого было превращение небольших пустых, заброшенных и неухоженных участков земли в местах схождения нескольких улиц или пересечения под острым углом двух-трех городских дорог, в зеленые уголки. В двухтысячном году этот сквер был подновлен, а его границы заново выложены бордюрным камнем.

И вот на этом клочочке земли, площадью меньше, чем две с половиной сотки, сейчас размещены три своеобразные скульптуры, являющиеся частью проекта, названного «Tree Huggers», что я перевел бы, как «Обниматели деревьев».

Каждое дерево в скверике заключено в объятия забавных и трогательных человечков, сплетенных из ивовых прутьев и тонких веток. Они явно принадлежат к числу тех людей, которые до сих пор не растеряли ощущения своего глубокого единства с природой. Недаром одна из фигур названа авторами «Девушка навахо». Она и похожа на девушку в национальном наряде. А другое дерево облапил большой, грузный парень. Как трогательно он наклонил к нему голову! Как к любимой девушке. Временами же, когда я ходил вокруг этих внешне примитивных скульптур, мне казалось, что они похожи на больших и наивных кукол, прильнувших к добрым деревьям.

Парень, обнимающий деревоПроект «Tree Huggers» является важнейшей частью программы «Искусство для борьбы с загрязнением окружающей среды», выработанной в 2008 году на конференции Организации Объединенных Наций, которая была посвящена изменению климата на нашей планете.

Участники проекта художники Виктор Шостало и Агнешка Градзик при создании своих скульптур использовали такие простые, натуральные, свободно доступные материалы, как прутья, сухие ветки деревьев, хворост, веревки, обрывки проводов с цветной изоляцией. Своими произведениями они призывают нас стать ближе к природе, сделать наши отношения с ней более личными, интимными.

Дуб с человеческим лицомЯ всегда относился к деревьям, как к одушевленным существам. Даже писал об этом не раз. У меня нет сомнения в том, что большинство людей любит дикую природу, походы в лес, прогулки по тенистым аллеям парков и скверов. Да и просто идти по зеленой улице гораздо приятнее, чем по той, на которой не растет ни одного деревца.

Однако я уверен также, что нашу любовь к великанам растительного мира следует перенести на их меньших братьев - кусты и травы. Все они заслуживают нашей любви и бережного к ним отношения.

Иногда бывает такое настроение, что больше хочется обнять какое-нибудь дерево, поговорить с ним «по душам», чем поплакаться кому-нибудь в жилетку.

Вспомним народные песни или стихи знаменитых поэтов. Вот песня «Уральская рябинушка». Сюжет ее прост. Девушка запуталась в чувствах, не знает кого из двух парней выбрать. У кого же она просит совета и помощи? Не у матери или отца, а у рябинушки:

Кто из них желаннее, руку сжать кому,
Сердцем растревоженным так и не пойму.
Оба парня смелые, оба хороши,
Милая рябинушка, сердцу подскажи.

А в широко известном стихотворении «Клен ты мой опавший», Сергей Есенин по дороге домой обращается не только к клену, но поет песни вербе и сосне, а в самом конце пути он

…утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.

Процитировав эти строки, я невольно вспомнил, как, работая гидом, водил туристов по Нью-Йорку. В районе финансового центра в Манэхттене есть чудесный «Зимний сад», где под высоким сводчатым стеклянным потолком, перекрывающим большой зал, растут шестнадцать прекрасных, толщиною в обхват, пальм. И вот там я говорил гостям нашего города о примете, согласно которой сбудется любое желание, если обнять одну из пальм. Люди скептически улыбались, но тем не менее многие шли и обнимали какое-нибудь наиболее понравившееся им дерево. А если бы я сказал, что надо обнять мраморную колонну, которых там тоже немало? Вряд ли кто-нибудь пошел бы с ней обниматься.

Колонна может быть изящной и красивой, но она не одушевлена. Деревья же имеют свою душу, недаром ими восхищаются, поют о них песни и слагают стихи. Именно о душе дерева я подумал, когда однажды увидел на одной из бруклинских улиц старый могучий дуб, к стволу которого каким-то оригиналом были прилажены, подогнанные по цвету и фактуре к коре, наиболее выразительные части человеческого лица: глаза, нос и рот. Этот дуб с человеческим лицом провожал каждого проходящего мимо него пешехода, внимательным и, как мне кажется, добрым взглядом.

Недавно в польском городе Познань была проведена специальная акция, когда прохожие приглашались сфотографироваться в обнимку с деревом, к которому с другой стороны прижималась «прутяная» скульптура. По-моему, неплохая идея. Вряд ли кто-нибудь откажется запечатлеть себя обнимающим дерево. Если делать это искренне и с чувством любви, всегда можно расчитывать на взаимность.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin