Лучший из Западных

Среда, Март 4, 2009

У нас в Бруклине на северо-восточном углу Emmons и Nostrand Avenues находится отель Best Western. Я не раз задумывался над тем, почему отель «Лучший Западный» находится на самом восточном краю Соединенных Штатов. Меня не удивляло это название, когда мы останавливались в отелях Best Western, путешествуя по юго-западным штатам Америки. Но Best Western в Нью-Йорке, согласитесь, звучит по меньшей мере странно, если не нелепо. Вот если бы Best Eastern, тогда совсем другое дело. Но не все так просто.

Hotel «Best Western» на углу Nostrand и Emmons AvenuesНачать можно с того, что эта популярная сеть, поначалу мотелей, была создана М.Гёртином в 1946 году. К тому времени он был специалистом гостиничного дела с 23-х летним стажем. Сразу после Второй мировой войны большинство отелей в Америке являлись или большими зданиями, расположенными в городах, или мелкими придорожными гостиницами. Зарождение сети мотелей нового типа началось с их неформального объединения, когда путешественникам рекомендовали определенный мотель по пути его следования. При этом служащие гостиниц поддерживали связь между собою по телефону, заранее предупреждая другого о прибытии клиента. Считая рекламу важным двигателем гостиничного бизнеса, М.Гёртин уделял ей большое внимание, что в те годы было серьезной инновацией. Политика основателя новой сети была такова: за номер бралась базовая цена плюс доплата за каждую дополнительную комнату. Кроме того, был разработан и опубликован перечень требований, которым каждая гостиница, принадлежавшая Best Western, должна была соответствовать.

Само же название Best Western было естественным следствием того, что все гостиницы этой сети первоначально располагались в западной части Соединенных Штатов, не распространяясь восточнее реки Миссисипи. Когда же цепь гостиниц преодолела эту границу, дойдя до атлантического побережья Америки, то появились отели с названием Best Eastern, однако вскоре было решено и на них распространить старое название, так как оно уже завоевало определенную репутацию у клиентов и приобрело широкую известность.

По моему личному мнению это был правильный ход и по другой причине. Название Best Western звучит лучше, чем Best Eastern уже потому, что подчеркивает принадлежность этих гостиниц к западному миру и западным стандартам сервиса.

Лого сети гостиниц Best Western Уверен, при наличии выбора я бы никогда не предпочел «Лучшую Восточную» любой гостинице с другим названием. Для меня это было бы лишним напоминанием о моих многочисленных командировках в областные и районные центры наших бывших среднеазиатских республик, когда приходилось останавливаться в гостиницах с удобствами на улице. Никогда не забуду, как однажды ночью меня чуть не до полусмерти заели клопы в одном таком предприятии общественного обслуживания в райцентре Баткен в Киргизии. С тех пор я, отбросив всякую дипломатию, требовал, чтобы мне предоставляли ночлег в тех больницах, куда, будучи врачом, я приезжал для оказания консультативной и практической помощи или проверок. Обычно на ночь мне выделяли кушетку в физиотерапевтическом кабинете. Там хотя бы клопов не было.

Однако, вернемся в Америку. В 1962 году сеть гостиниц Best Western была единственной на территории США и Канады, где можно было заранее зарезервировать номера. В 1966 году сеть отелей Best Western начала распространяться по территории всей страны, а затем и по миру. В том же году штаб квартира Best Western была переведена из калифорнийского города Лонг Бич в столицу штата Аризона Феникс, где через 10 лет был возведен специальный комплекс зданий для размещения Best Western International Headquarters.

Слово «мотель» в лого этой корпорации продержалось до 1974 года, когда оно было оттуда удалено, чтобы подчеркнуть переход на полномасштабный гостиничный сервис.

В 1993 году было утверждено новое лого гостиничной сети Best Western, которое мы привыкли видеть сейчас.

В наши дни Best Western является крупнейшей в мире сетью отелей, располагающей четырьмя тысячами гостиниц в почти восьмидесяти странах. Только в Северной Америке насчитывается 2000 отелей Best Western. В 2006 году, через 60 лет после своего основания, корпорация Best Western заработала 206 миллионов долларов. Во время празднования этого юбилея были разыграны призы, когда с выигравших бралась плата за ночь в размере пяти долларов и сорока центов, соответствующая цене, которая взымалась в постояльцев в 1946 году.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin