Барон Де Калб и Орден «Рыцарей Колумба»

Вторник, Март 3, 2009

Недавно шел я от бруклинского Мемориала Холокоста в сторону Bedford Street по Emmons Avenue, которая тянется вдоль залива Sheepshead Bay или, как его здесь называют, канала. День был хороший, я задумался, не заметил, как прошел нужную улицу и спохватился лишь тогда, когда оказался у того места, где в Emmons упирается Nostrand Avenue. Я стоял у въезда на небольшую парковочную площадку, окруженную довольно высокой бетонной загородкой с полуовальными металлическими вставками, украшенными ромбиками с нарисованными на них не очень понятными эмблемами. У противоположного края паркинга, на самом берегу залива, примостилось светло-серого цвета старое здание, увенчанное небольшим шестигранным куполом. К фасадной стене этого особняка была прикреплена выступающая вперед надпись, составленная из отдельных, вырезанных из какого-то плотного материала, букв: «Baron DeKalb», а чуть пониже - «Knights of Columbus».

Catering HallЯ решил заглянуть в этот дом, коль скоро волею случая около него оказался. Свернуть с дороги меня побудили два обстоятельства. Во-первых оказалось, что де Калб, имя которого каждый житель Нью-Йорка, я уверен, слышал очень много раз, был бароном. Это было для меня новостью. А во-вторых мне ничего не было известно о «Рыцарях Колумба».

Внутри здания уместились два просторных, довольно красивых зала и несколько мелких помещений. Я узнал, что здесь базируется одно из отделений католического братства рыцарского Ордена «Knights of Columbus», провозгласившего своими принципами Благотворительность, Единство, Братство и Патриотизм. А к загородке перед домом, как выяснилось, были прикреплены ромбики с цветными эмблемами Ордена.

Эмблема Ордена «Рыцырей Колумба»Эта организация была основана в Соединеных Штатах в 1882 году и к настоящему времени насчитывает в своем составе более полутора миллионов человек. Сейчас отделения этого крупнейшего римско-католического сообщества имеются во многих странах мира, в том числе в Канаде, Мексике, странах Латинской Америки, а также на Филиппинах, в Японии и Польше. На собрания и церемонии Ордена «Рыцарей Колумба» допускаются только его члены. Подобные события случаются в доме на Emmons Avenue не очень часто. В остальное время помещения этого большого особняка сдаются для проведения корпоративных вечеринок, свадеб и прочих подобных мероприятий, то есть он является обычным Catering Hall’ом, названным в честь де Калба.

Имя этого человека широко известно в Америке, не говоря уж о Нью-Йорке. Любой житель города Большого Яблока, кто хоть раз пользовался метро, чтобы попасть из Бруклина в Манхеттен или наоборот, проезжал станцию «De Kalb». И это была самая первая станция нью-йоркской подземки, название которой я услышал, еще живя в стране исхода.

Объясняется это просто. Будучи в Москве на интервью в американском посольстве, мы, готовясь к отъезду в США, купили в одном из тамошних книжных магазинов самоучитель английского языка Илоны Давыдовой, который в то время активно рекламировался и в московской печати, и по телевидению. Писалось и говорилось, в том числе в рекламном ролике с участием Беллы Ахмадулиной, что это нечто необыкновенное. Прослушивая ее аудиокассеты, можно было, якобы, ускоренными темпами обучиться разговорной речи, благодаря воздействию на подкорку неких таинственных, неразличимых на слух, звуковых сигналов, способствующих лучшему усвоению изучаемого материала. Мы выложили тогда за этот самоучитель 200 долларов - огромные для нас по тем временам деньги. Но надо было осваивать язык, ведь мы собирались жить и работать в Америке. Так вот там в одном из упражнений упоминалось название станции De Kalb, и я его хорошо запомнил. Думалось, увижу ли я эту станцию когда- нибудь. Увидел.

Потом уж я узнал, что муж Илоны был специалистом по рекламе, и он очень грамотно провел рекламную кампанию во всех странах СНГ, как раз в то время, когда был пик отъездов. А на самом деле, по-моему, ее самоучитель - это обыкновенная туфта.

Станция нью-йоркской подземки «De Kalb»Однако, вернемся к де Калбу. Его именем в Нью-Йорке названа не только станция подземки, но и многокилометровая DeKalb Avenue, которая начинаясь у Фултон Молла, тянется через весь Бруклин и заканчивается в районе Риджвуда в Квинсе. На этой важной транспортной магистрали города расположено несколько исторических, примечательных и просто важных мест, таких как Форт Грин Парк, кампус Лонг Айлендского университета, Бруклинский госпитальный Центр, Институт Пратта и две публичные библиотеки.

Кстати, по-английски имя де Калба почему-то пишут по-разному: то вместе с частичкой De, означающей во Франции принадлежность ее обладателя к дворянскому сословию, - DeKalb, выделяя при этом прописной буквой в середине слова фамилию Kalb, то раздельно - De Kalb.

Йохан Калб родился в Баварии в 1721 году в простой крестьянской семье. Стремился получить хорошее образование, овладел французским и английским языками. Поступил на военную службу в Лёвендальский немецкий полк, который входил в состав французской армии под командованием маршала Брольи. Участвовал в войне 1740-1748-годов за Австрийское Наследство. Во время Семилетней войны (1756-1763), Йохан Калб получил звание подполковника и был послан в американские колонии с секретной миссией, целью которой являлось выяснение отношения местного населения к Британии. Ему удалось немало поездить по английским колониям, пока он не был арестован по подозрению в шпионаже. Однако из-за отсутствия убедительных доказательств вины, Калб был отпущен и вернулся в Париж. В своем докладе, представленном французскому правительству, удачливый лазутчик указал на недовольство колонистов британским правлением и подчеркнул их стремление к независимости.

DeKalb Avenue в БруклинеК окончанию Семилетной войны в 1763 году Калб был награжден орденом «За Военные Заслуги», который дал ему право на получение титула барона и частичку «де» перед своей фамилией.

В 1776 году в Париж прибыл Бенджамен Франклин в качестве представителя Континентального Конгресса. Его задачей было склонить французское правительство на сторону восставших английских колоний, что в полной мере Франклину удалось. Одним из результатов его деятельности было то, что маркиз Лафайет снарядил на собственные средства корабль и во главе отряда добровольцев, в числе которых находился и опытный военачальник барон де Калб, отправился в Америку на помощь повстанцам. Они прибыли в Новый Свет весной 1777 года. Уже осенью того же года де Калб был утвержден в звании генерал-майора американской армии и принят на службу в штаб Вашингтона.

Де Калб уверенно продвигался по военной лестнице и в 1780 году волею обстоятельств стал фактически командующим силами повстанцев на юге, пока его не сменил на этом посту генерал Гейтс.

В августе 1780 года под Кэмденом в Южной Каролине развернулась тяжелая битва с англичанами, наступавшими под командованием лорда Корнуолла. Основной удар пришелся на войска, которыми командовал де Калб. Он храбро сражался, будучи в самой гуще битвы. В пылу сражения конь под генералом был убит, и падая, придавил наездника. В этот момент в де Калба трижды выстрелили, и несколько раз вражеские солдаты ударили его штыком. Всего он получил 11 ран и скончался от них через три дня в Кэмдене в английском плену. Отважный военачальник стал героем войны за Независимость.

Де Калб удостоился многих почестей от своих современников. Его именем было названо несколько городов и графств в США. Кстати, супермодель и актриса Синди Кроуфорд родилась и выросла в городке DeKalb штата Иллинойс.

В 1886 году около Капитолия в столице штата Мэриленд Аннаполисе была установлена бронзовая скульптура де Калба в память о его вкладе в победу революции. На одной из сторон постамента высечена надпись: «Любовь к Свободе побудила его покинуть старый Свет, чтобы помочь гражданам Нового в их борьбе за независимость».

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin