Сын лишенца и брат врага народа

Среда, Сентябрь 15, 2010

Вскоре после того, как красные изгнали Колчака из Красноярска, где жили родители моей бабушки по отцовской линии, на семейном совете было решено ехать в Америку. Мой прадед Аврум Израилевич Ланис был одним из богатейших купцов еврейской общины этого города. И вот, в 1920 году трое его сыновей - бабушкиных братьев, через Харбин уехали в Сан-Франциско на разведку. Через три с лишним года старший из них, дядя Моня, вернулся обратно в Красноярск, чтобы перевезти за океан всю семью.
Семья Аврума Ланиса, 21 февраля 1911 года, город Красноярск. В центре сидит Аврум Ланис, справа от него его жена Итта, слева - моя бабушка Хава-Мэра. Крайний слева стоит мой дедушка Арон Рубин.
В это время НЭП был в расцвете, дела у семейства Ланисов шли очень неплохо. Мой прадед с оставшимся в Красноярске сыном Хоной торговал рыбой: дальневосточным лососем и байкальским омулем. Тогда они могли позволить себе, усаживаясь за стол, есть ложками красную икру, приправляя ее вареной картошкой.

Моя бабушка (урожденная Ланис) с дедушкой и детьми жили в то время в Томске, где они имели лавку и торговали обувью, в основном пимами, как называют валенки в Сибири. Дела шли очень хорошо. Дедушка купил большой, трехэтажный кирпичный дом, дети учились в школе, а младший сын – мой будущий отец, брал еще уроки игры на скрипке.
Семья моего дедушки Арона Рубина. Июнь 1928 года, город Томск. Сидят Хава-Мэра и Арон, между ними их дочь Тамара, стоят сыновья - слева Лейви-Ицхок (Леонид), справа Соломон.
Тем не менее все были готовы ехать, но пока можно было зарабатывать неплохие деньги, считали, что «нужно сделать еще один оборот». А потом еще один и еще один. «Дооборачивались» до тех пор, пока не закрыли границу. А вскоре после этого начали искоренять нэпманов. Отняли все. Дядя Моня так и застрял в Красноярске и всю оставшуюся жизнь боялся страшного пятна в своей биографии – трехлетнего проживания в Америке.

В Томске семью моего дедушки с тремя несовершеннолетними детьми просто выгнали на улицу, забрав дом и все имущество. Семья бедствовала.

С большим трудом папе удалось в сентябре 1928 года поступить в Томский государственный музыкальный техникум. Больше никуда его, сына пораженного в правах лишенца, не принимали, хотя он мечтал учиться в институте, чтобы стать инженером. За время учебы его трижды исключали из техникума на том основании, что он классово чуждый элемент. Лишь после долгих унижений и мучений, мытарств и нервотрепок ему удалось его закончить по исполнительскому отделению. Ему шел тогда 22-й год. Я помню, с какой болью рассказывал он о том времени. Но только сейчас я могу правильно оценить то, что он говорил. Ведь он подвергался гонениям и унижениям, когда собственно говоря был мальчишкой, как, например, мой собственный сын сейчас.

Единственным светлым воспоминанием о годах учебы в техникуме остался папин педагог по классу скрипки Яков Соломонович Медлин. Папа любил своего учителя и всегда отзывался о нем с нежностью и большим уважением.
Выпуск Томского музыкального техникума, класс преподавателя Я.С. Медлина. Май 1931 года. В центре Яков Соломонович Медлин, справа от него Леонид Рубин, слева вверху А.Новиков, внизу Н.Хлопков.
Судьба этого блестящего музыканта и незаурядного педагога сама по себе заслуживает внимания. В 1888 году совсем юношей он впервые предстал перед томской публикой в концерте. Юный Яша Медлин был замечен. В газетах Томска появились статьи, в которых поднимался вопрос о дальнейшем образовании молодого дарования. Упор делался на то, что Я.Медлин - сибиряк по рождению и родина должна ему помочь. Призывы были услышаны. Благодаря нескольким благотворительным концертам было собрано 300 рублей. На эти деньги он уехал в Варшаву, поступил там в консерваторию, а затем блестяще ее закончил. Вернувшись в родной город прекрасным музыкантом, он стал одним из выдающихся деятелей томской культуры. Но в треклятом 1937 году он был арестован, оклеветан и расстрелян.

Еще до окончания техникума папа начал работать. Обладая хорошими организаторскими способностями и отлично владея инструментом, он в 1933 году создал музыкальный ансамбль, с которым в качестве руководителя ездил по городам Сибири. Чаще всего они выступали в фойе кинотеатров или сопровождали демонстрацию немых кинофильмов исполнением музыкальных пьес. До сих пор у нас дома хранится большая афиша 1934 года, напечатанная в городе Сталинске (ныне Новокузнецке) на грубой серой бумаге. На ней анонсируется кинокомедия «Когда пробуждаются мертвые» с Игорем Ильинским в главной роли. И там же сделана крупная приписка: «Картину иллюстрирует специально приглашенный из гор. Томска музыкальный ансамбль под руководством скрипача Рубина Л.А. Во время звуковых картин музыкальный ансамбль работает в фойэ».
Афиша фильма "Когда пробуждаются мертвые", 1934 год, город Сталинск
1935 году папа получил предложение работать в оркестре новосибирского театра «Красный факел». Предложение он принял, ему предоставили квартиру, и вскоре вся семья – папины родители и сестра, переехали в Новосибирск. Через пару лет после этого он стал заместителем художественного руководителя джаз-оркестра в «Пролеткино». Там он познакомился с трубачем Яковом Шниттером, таким же молодым человеком, как и он сам. Как-то Яша сказал своему другу Лене, что у него есть очень симпатичная сестра. - Так познакомь меня с ней! – воскликнул неженатый Леня. И вот через несколько дней Яша привел в кино свою сестру Любу. Подошел Леня. «Ну, как, Леничка, дела? Что нового?» - спросил Яша, не зная с чего начать. «Да что, Яша, у меня может быть нового, мы же видимся и разговариваем с тобой каждый день. Познакомь-ка лучше меня со своей сестрой», - пошел в атаку напористый Леня, которому действительно очень миловидная девушка сразу понравилась.
Вот так познакомились мои будущие родители. Вскоре они поженились. А история их знакомства многократно ими вспоминалась и пересказывалась. Перед самой войной с интервалом в полтора года появились на свет я и моя сестра.
Моя мама за два месяца до моего появления на свет. Сентябрь 1938 года, город Новосибирск
Старший папин брат Соломон, для того чтобы получить образование, был вынужден публично отказаться от родителей. Он уехал в Бурятию и устроился там на какую-то стройку, чтобы заработать себе пролетарский стаж. Он нужен был ему для получения возможности выехать за границу. Со своей семьей на деле он, конечно, не порывал. Из Бурятии Соломон уехал в Харбин, где окончил политехнический институт, став инженером-электриком. Ему предлагали работу в Австралии, но в Советском Союзе у него были родители, брат и сестра. И он вернулся домой, в Новосибирск. В 1937 году его арестовали, объявили японским шпионом, врагом народа и расстреляли.

Жили они тогда все вместе, и папа на всю жизнь запомнил ту страшную ночь, когда к ним в дом вломились чекисты и увели его брата. Моему дяде Моне было тогда всего 28 лет, он даже не успел жениться. Так мой отец стал братом врага народа. Он потом сам каждую ночь ожидал ареста. В 1956 году Соломон Рубин был полностью реабилитирован. Моих дедушки с бабушкой к этому времени уже давно не было в живых. Да и каким утешением это могло бы быть для них?

На второй день после нападения фашистской Германии на СССР папа был призван в армию. Он попал рядовым в пехоту. Был ранен в боях где-то под Смоленском. Осенью 1942 года его забрали в ансамбль 385 стрелковой дивизии. С этим ансамблем он прошел всю войну. Со скрипкой наперевес, - как он любил шутить.
Папа на фронте с боевой подругой-скрипкой. 10 ноября 1942 года.
Потом папа часто рассказывал мне истории из своей фронтовой жизни. О том, как участникам ансамбля нередко по пластунски с музыкальными инструментами в руках вместо оружия приходилось преодолевать обстреливаемые участки, чтобы попасть на передовую и выступить перед солдатами. Или о том, как машина, на которой они ехали на концерт, подорвалась на мине. Артисты находились в кузове, и папа сидел на скамейке около водительской кабины. В ансамбле была певица, ей досталось место ближе к заднему борту. По дороге она стала жаловаться, что ее скамейку сильно трясет на ухабах. Папа поменялся с ней местами. Через несколько минут после этого машина подорвалась. Певица погибла на месте, а папа был тяжело контужен и ранен осколком мины, но остался жив. Судьба.

Хочу процитировать несколько строк из статьи старшего лейтенанта И. Семенова, опубликованной в одном из выпусков фронтовой газеты «Чекист на страже» за 1943 год: «Две грузовых автомашины плотно прижатые друг к другу раскрытыми кузовами – сцена; доски, положенные на чурбаны и пни – сиденья для зрителей; широкая липовая аллея – театр. Это еще улучшенный, можно сказать «роскошный» вариант театра, в котором сегодня выступает концертная бригада ансамбля красноармейской песни и пляски пограничных войск нашего фронта. В каких только условиях ей не приходится работать». И несколько ниже: «Особо стоит отметить первую скрипку Леонида Рубина. Сольные выступления скрипача Рубина окончательно утверждают, что в лице его ансамбль имеет талантливого и трудолюбивого мастера». Вырезка из газеты с этой статьей хранится в нашем семейном архиве вместе со многими, сложенными в виде треугольников, папиными письмами с фронта.
Концерт на передовой, 1943 год. Папа стоит с пюпитром между машинами.
Были у нас и два экземпляра газеты «За Сталина» прославленной 385 Кричевской стрелковой дивизии от 13 октября и 21 ноября 1942 года, в которых были напечатаны небольшие заметки о замечательном музыканте и смелом солдате Леониде Рубине. Оба этих единственных сохранившихся экземпляра газеты в конце шестидесятых годов были переданы папой в Музей боевой славы города Фрунзе, где дивизия формировалась. Газет того времени вообще сохранилось очень мало, так как после прочтения они использовались на самокрутки.

Демобилизовался папа в октябре 1945 года в звании старшего сержанта. И с этого момента он всю жизнь до выхода на пенсию одновременно работал в двух, а иногда и трех местах, чтобы прокормить семью. Дольше всего такую двойную лямку он тянул в Новосибирске. Поначалу он работал в симфоническом оркестре новосибирской филармонии и в музыкальной школе, а потом перешел в педучилище преподавателем по классу скрипки, а по вечерам играл в кинотеатре им. Маяковского, где руководил оркестром. Этим же составом во время сеансов в кино они играли в ресторане «Централь», расположенном через дорогу от «Маяковского».
Афиша благотворительного концерта, анонсирующая выступление Теа-джаза под управлением Леонида Рубина. 30 марта 1946 года.
В те послевоенные годы в фойе кинотеатров перед началом сеансов выступали музыкальные коллективы с разными концертными программами. Но чтобы составить и постоянно обновлять такую программу требовались очень большие усилия, так как ноты с новыми музыкальными пьесами и песнями достать практически было невозможно. Папа вел обширную переписку со многими композиторами. Особенно часто он получал произведения от Оскара Строка. Потом он сам их оркестровал, до поздней ночи засиживаясь над нотными тетрадями, а мама помогала ему переписывать партии для каждого инструмента в его оркестре: рояля, кларнета, трубы, тромбона.
Афиша фильма "Великий перелом". 1947 год, город Новосибирск.
Из-за постоянной занятости у папы было совсем мало свободного времени, поэтому я хорошо помню те редкие минуты, когда он мог побыть с нами. Мы с сестрой очень любили слушать его сказку про Червяка, которую в разных вариантах «по многочисленным просьбам слушателей» он много раз нам рассказывал. Червяк жил в горькой редьке и думал, что слаще ее нет ничего на свете. Однако, однажды высунувшись из своего жилища, он услышал от соседа, что морковка, растущая на соседней грядке, гораздо вкуснее. Долго не мог поверить Червяк, что есть что-то лучше его редьки. Однако после очень долгих колебаний он все же решился перебраться на новое место жительства.
Нам нравилось слушать детали его сборов: как он укладывал вещи в чемоданы, брал с собой патефон и комод и все это перетаскивал в новое жилище. Ну, и наконец, мы радовались за Червяка, когда он, распробовав морковку, понял, что почти всю жизнь прожил в горькой редьке.

Мудрая сказка. И как подходит к истории с моей эмиграцией, на которую я тоже очень долго не мог решиться.

В 1960 году наша семья переехала в столицу Киргизии город Фрунзе. И там папа работал в двух местах, да умудрился еще создать любительский симфонический ансамбль при Дворце культуры завода сельскохозяйственного машиностроения им. Фрунзе. Я тоже в нем играл на скрипке. «Первый в Киргизии симфонический любительский ансамбль создан во Фрунзе при заводе сельскохозяйственных машин. В его репертуаре произведения Бетховена, Шуберта, Лядова. Руководит коллективом большой энтузиаст пропаганды музыки Л. Рубин», - писала газета «Советская культура» от 21 ноября 1961 года.
Любительский симфонический ансамбль при сельмашзаводе во Фрунзе. Декабрь 1961 года. Крайний слева - папа, крайний справа - я.
Папа умер, не дожив четырех дней до своего восьмидесятилетия. С тех пор прошло уже больше десяти лет. Но я вспоминаю его очень, очень часто. Он был прекрасным семьянином, великим тружеником, мудрым, порядочным и добрым человеком, любил маму и меня с сестрой, обожал жизнь, несмотря на все тяготы, выпавшие на его долю. И я благодарен судьбе за то, что она подарила мне такого отца и жалею, что был скуповат на выражение своей любви к нему при его жизни.

1
2
3
4

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin