Коварный красавчик и женская грудь

Вторник, Сентябрь 20, 2016

Территория Йеллоустоунского парка громадна. За один приезд увидеть все его чудеса трудно. Мы выбрали самые, самые. И отправились на Grand Prismatic Spring. По моему мнению этот водоем, над которым постоянно вьется разноцветный синий, красноватый и белый пар, является настоящим чудом света. Вода в нем очень горячая, и в ней живут термофильные бактерии, обширные ультрамариновые и ржаво-красные колонии которых, сплошной каймой обросли его по периметру. Пар, курящийся над водой, их захватывает, и они окрашивают его в соответствующие цвета.
Большой Радужный Источник
В окрестностях Большого Радужного Источника частенько довольно сильно подванивало сероводородом. Было ясно, что где-то рядом находится вход в преисподнюю. Но вокруг всё было обставлено столь красочно, великолепно, необычно, заманчиво и притягательно, что грешники, в чем я абсолютно уверен, загипнотизированные окружающими их чудесами, осознавали где они оказались, только когда их начинали поджаривать на медленном огне.

Вспомнился удивительный Grotto Geyser, каменные наросты вокруг которого показались мне похожими на череп какого-то грешника, попытавшегося сбежать из адских глубин. И ему это почти удалось. Однако как только он выпростал из-под земли верхнюю часть головы - тут же окаменел и взирает теперь пустыми глазницами на окружающий мир, испуская пар и зловоние.
Grotto Geyser
Справедливости ради, должен заметить, что во время нашего визита в парк ни один турист не пропал. Всем удалось проскочить мимо идеально замаскированного входа в преисподнюю. Однако пропажи все же были.

Дело в том, что над Большим Радужным Источником частенько пролетает сильный порывистый ветер, чему способствует совершенно открытая местность вокруг. И это неспроста. Таким способом источник собирает дань с зазевавшихся туристов. Берет он исключительно головными уборами: разноцветными бейсболками и шляпами самых разных фасонов и размеров, буквально десятки которых лежат по берегам и в окрестностях этого чуда природы. Хотя изредка бывают и исключения, например, в виде шикарного цветастого зонтика от солнца. А уж что упало на берег этого водоема, то пропало, потому что ступить туда - это значит подвергнуть себя серьезному риску провалиться в кипяток. Так что растеряхи могут только издалека попрощаться со своими пропажами. Безрассудных попыток вернуть свою собственность, отобрав ее у коварного красавчика, никто не предпринимал.
Бейсболки - наиболее частая добыча источника
В межсезонье, когда толпы туристов редеют, рейнджеры чистят берега с помощью длинных шестов со специальными захватами на концах. По-моему, из добытых таким образом разнообразных головных уборов можно было бы создать отдельный музей, который без сомнения ежегодно пополнялся бы массой новых экспонатов.

От этого неуёмного коллекционера мы поехали вдоль реки Йеллоустоун к одноименному озеру, на берегу которого стоит East Yellowstone Lodge - самый старый в парке. Удивили меня многочисленные пробки на дорогах внутри парка. Мы были там на пике сезона, туристов - пруд пруди, а дороги в парке узкие, однополосные. Стоит кому-то одному чуть притормозить, чтобы сделать снимок, как за ним тут же выстраивается длинная вереница машин. Но причины для возникновения пробок этим не ограничиваются.

Так однажды мы оказались среди стада бизонов, не спеша переходивших дорогу. Машины еле двигались. В один из моментов на узкое шоссе вышел здоровенный бык и встал поперек дороги прямо перед нашей машиной, угрожающе хрюкая. Ему, видимо, сильно не понравился красный цвет нашего автомобиля. Мы, естественно, остановились и стали ждать, когда бизон соизволит уйти. Вдруг неизвестно как оказавшаяся позади нас большая санитарная машина совершенно неожиданно выскочила на встречную полосу и круто взяв вправо саданула бизона в филейную часть. Бык, злобно хрюкнув, соскочил на обочину. Но беда в том, что дама, сидевшая за рулем этой Ambulance, не рассчитала угол поворота и кузовом своего драндулета сильно ободрала левое крыло нашей машины. Вобщем пришлось отъехать в сторону, ждать рейнджеров для оформления протокола, и все это стоило приличной потери времени и сильно испорченного настроения.
Бизониха с теленком
Было ясно, что мы совершенно не виноваты в этом происшествии, а за ремонт крыла будет платить компания, застраховавшая Ambulance. Оставалось только радоваться тому, что не бизон ударил нашу машину. А такие случаи бывали не раз, что легко проверить на Интернете. Информация о каждом таком происшествии сопровождается весьма красноречивыми фотографими последствий таких атак для машин, но не для твердокаменных лбов почти полуторатонных, безмозглых тварей, совершенно не боящихся людей в заповедной зоне Национального парка. Главным утешением для нас служило убеждение в том, что у этой скотины нет страховки на случай столкновения с автомобилем, и все расходы на ремонт транспортного средства пострадавший в такой ситуации несет сам. Нам же это не угрожало. Так что нет худа без добра.

Машина наша осталась на ходу, ни один из фонарей не был разбит, и поездка наша продолжилась. Мы отправились в в Mammoth Hot Springs: горная дорога, хвойные леса, бурные речки. Красотица невероятная.

Самой большой достопримечательностью Mammoth Hot Springs, по моему мнению, являются террасы из белого травертина, расположившиеся на ступеньчатом склоне пологого холма. Эта горная порода образуется в результате осаждения карбоната кальция из воды углекислых источников. По белой травертиновой подложке бежали многочисленные ручейки прозрачной воды, отчего временами казалось, что откуда-то сверху стекают молочные реки, но кисельных берегов нигде не было видно. Картина была красивой, но неаппетитной, потому что частенько попахивало сероводородом.
Травертиновые террасы
По соседству с травертиновыми террасами расположен довольно большой посёлок. В самом его центре на большой зеленой поляне в тени невысоких деревьев расположилось на отдых стадо диких благородных оленей (вапити) примерно из десятка голов. Снующие вокруг люди и автомашины им совершенно не мешали отдыхать на поляне и лениво пощипывать травку.

Оттуда поехали в Porcelain Basin, оказавшийся очень интересным местом. Перед нами открылась пустынная белого цвета местность, покрытая чахлой растительностью с преобладанием редких пучков львиного зева, с желтыми цветочками на концах.
Porcelain Basin
Вся эта обширная, слегка волнистая равнина была утыкана фумаролами с клубящимися над ними облачками пара. Некоторые отверстия в земле были похожи на большие кастрюли, в которых, громко булькая, непрерывно кипело какое-то варево из явно несвежих продуктов.

Из одних фумарол пар поднимался лениво и без каких-либо звуковых эффектов, а из других вырывался с громким шумом под большим давлением, будто где-то под ними раскочегарили мощный паровой котёл, типа паровозного, и он выпускает теперь лишние пары.
"Кастрюля" с кипящей водой
Там же приютились грязевые гейзеры, которые время от времени плевались струями и брызгами грязи, похожей цветом и консистенцией на жидкий алебастр.

Последние дни нашего путешествия мы провели в соседнем с Йеллоустоуном Национальном парке Гранд Титон, включающем в себя большую часть одноименного горного хребта. Происхождение его названия имеет разные объяснения, но мне наиболее импонирует то, в котором утверждается, что когда в самом начале 19-го века французские первопроходцы этих мест впервые увидели безымянную двугорбую вершину, они углядели в ней пару больших титек. Соответственно гору и окрестили. Название прижилось. Правда, сегодня любуясь расположившимися рядышком двумя остоверхими пиками, я подумал, что только истосковавшиеся по женской ласке путешественники могли увидеть в них что-то подобное женской груди. Но бог им судья.
Мормонский амбар на фоне горы Гранд Титон
Вдоволь налюбовавшись красотами горных лесов и речек Гранд Титона, мы уехали в городок Jackson Hole, из которого на следующий день улетали домой с пересадкой в Salt Lake City. Дорога в Jackson Hole тянулась вдоль горного хребта, над которым доминировала двугорбая заснеженная вершина Grand Teton. Конечно, она была запечатлена нашими камерами, а потом, сделав небольшой крюк, мы сфотографировали знаменитый амбар мормонов, первыми поселившихся в этих местах.

Jackson Hole оказался на удивление уютным и симпатичным, а наш номер в отеле представился нам вообще шикарным: расположенным на двух уровнях, с тремя туалетами и гостиной.

Вечером устроили в испанском ресторане “Bin 22″ прощальный ужин, распили бутылку французского “Божоле” и перепробовали множество разнообразных тапасов. Было вкусно и немного грустно.
Арка из оленьих рогов
Потом мы по городку прогулялись. Удивили там высокие арки, расположенные по четырем углам небольшого центрального парка. Они были сделаны из огромного количества оленьих рогов. Архитектурных сооружений такого рода из подобных материалов я раньше не видел нигде. И это было последним узором в том калейдоскопе чудес, которых мы вдоволь насмотрелись в Глейшере, Йеллоустоуне и Гранд Титоне.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin